Премия РАПК 2016

Home Премия РАПК 2016

Торжественная церемония вручения Национальной премии Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) «Выбор» 2016 состоялась 8 декабря 2016 года в Москве, в Общественной палате РФ.

В 2016 году премия РАПК «Выбор» вручалась во второй раз по 11 номинациям, включая новую номинацию для СМИ — «Лучший журналистский материал/серия материалов о выборах». Всего на премию было подано 47 заявок более чем из 20 регионов страны.

Участники и победители премии РАПК «Выбор» 2016  года

1. Номинация «Лучшее агитационное событие кампании»

Диплом участника
Проект «Принципы безопасности»
Авторский коллектив: «АктивМедиа» (Иван Чазов, Вадим Перминов, Анна Гладких, Александр Григорьев)

Диплом участника
Проект «Кот БЕГЕМОТ — кандидат в депутаты Государственной Думы»
Авторский коллектив: Чебеков Валерий Геннадьевич, Надеждина Юлия Тимуровна

Диплом 3 степени
Проект «Арктический закон 2016»
Авторский коллектив: Кирилл Истомин, Андрей Ткаченко

Диплом 2 степени
Проект «Агитационные машины»
Автор проекта: Андрей Рында

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Проект «Прохождение «Партии пенсионеров» в Законодательное Собрание Приморского края».
Команда проекта: Ольга Бархатова, Елена Бархатова, Наталья Апанасенко, Игорь Белов, Леонид Бельтюков, Михаил Журавский, Игорь Крутых, Антон Мацюкевич, Ирина Пухарева, Виктор Прохоров, Александра Попова

2. Номинация «Лучший агитационный видеоролик кампании»

Диплом участника
Видеоролик «Выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края/Партия Возрождения Села»
Автор проекта: Виталий Горичев

Диплом участника
Видеоролики «Предварительное народное голосование в Югре»
Авторский коллектив: Ольга Межлумян, Любовь Госниц, Владимир Михно

Диплом 3 степени
Видеоролик «Кандидата в депутаты Государственной думы Владимира Бортко»
Автор проекта: Александр Ершов

Диплом 2 степени
Видеоролик «Партия «РОДИНА» — №1 в бюллетене».
Авторы проекта: Владимир Кудашов, Максим Ильинов

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Видеоролик «Предвыборная дичь» или предвыборный ролик Дмитрий Гусева.
Команда проекта: Дмитрий Гусев, Владислав Гусев, Денис Зубрицкий, Татьяна Романова.

3. Номинация «Лучший агитационный аудиоролик кампании»

Диплом 1 степени
Аудиоролик кандидата в депутаты Государственной думы Владимира Бортко
Автор проекта: Александр Ершов

4. Номинация «Лучший интернет-сайт, личная страница в соцсетях или блог кандидата (партии)»

Диплом 2 степени
Проект«Информационная платформа «Депутат»
Автор и представитель проекта: Виктор Фрадкин

5. Номинация «Лучший выборный проект в социальных сетях»

Диплом участника
Проект «Электоральные флешмобы 12 канала»
Команда проекта: Александр Малькевич, Юлия Стручковская, Ксения Кучерова

Диплом участника
Проект «Кампания кандидата от Партии «РОДИНА» Евгения Колесова»
Команда проекта: Евгений Колесов, Олеся Демьянец

Диплом участника
Проект «Сила Урала — столица Урала»
Команда проекта: Евгений Яцюк, Святослав Котиков

Диплом 3 степени
Проект «За Щапова!»
Автор проекта: Александр Откидач

Диплом 2 степени
Проект «Первая в России предвыборная интернет-кампания»
Команда проекта: Дмитрий Гусев, Владислав Гусев, Денис Зубрицкий, Татьяна Романова, Денис Ермаков, Мгер Галстян

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Проект «Интернет-сопровождение избирательной кампании кандидата в депутаты Госдумы»
Авторы проекта: Валерий Соловьев, Андрей Цепелев (Агентство «Интернет-агитация»)

6. Номинация «Лучшая линейка АПМ»

Диплом участника
Проект «Федеральная кампания партии «Родина» по выборам депутатов ГД» 2016 года.
Команда проекта: Владимир Кудашов, Людмила Екименко, Роман Черёмухин, Марина Костычева, Роман Серов

Диплом участника
Проект «Выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края/Партия Возрождения Села»
Автор проекта: Виталий Горичев

Диплом участника
Проект «Праймериз партии «Единая Россия»
Автор проекта: Виталий Горичев

Диплом участника
Проект «АПМ партии ЛДПР и кандидата в депутаты ГД РФ Дроздова И.Ю.» Авторы проекта: Валерий Хализов, Татьяна Кравчук

Диплом участника
Проект «АПМ кандидата в депутаты Госдумы VII созыва Рифата Шайхутдинова»
Команда проекта: Алексей Голубович, Булат Хабибуллин, Дарья Черемных

Диплом участника
Проект «ВАСИЛИНА».
Команда проекта: Татьяна Капустина, Оксана Макова, Лариса Комиссарова, Денис Мельниченко

Диплом 3 степени
Проект «Выборы депутата Государственной Думы. Владимир Бортко. Избирательный округ №216».
Автор проекта: Александр Ершов

Диплом 3 степени
Проект «Великий пермский характер».
Авторский коллектив: Ирина Колущинская, Вадим Перминов, Екатерина Гунина, Григорий Тельнов, Александр Григорьев

Диплом 2 степени
Проект «В.В. МИЛОНОВ»
Команда проекта: Сергей Пономарев, Алексей Цивилев, Илья Евстигнеев, Андрей Иванов, Дмитрий Аверков

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Проект «Тактика Фетисова»
Автор проекта: Антон Садкин

7. Номинация «Лучшая книга года по политическому консультированию и/или избирательным технологиям»

Диплом 3 степени
Книга «Информационные войны 21 века»
Автор: Олег Матвейчев

Диплом 2 степени
Монография «Визуализация выбора: история и современное состояние предвыборной агитации в России»
Коллектив авторов: Редколлегия: К.В.Киселев, О.Б.Подвинцев, О.А.Рябова, Т.Б.Витковская, В.С.Ковин, Р.И.Петрова. Авторский коллектив: А.Б.Белоусов, А.Ю.Щербаков, Г.А.Гаврилов, О.Б.Подвинцев, К.В.Киселев, И.С.Кучанов, А.В.Кынев, В.С.Ковин, А.В.Петров, С.Н.Шкель, М.Г.Агапов, А.А.Смолыгина, А.В.Скиперских

Диплом 2 степени
Сборник судебной практики «Избирательные споры: разбор судебных прецедентов»
Авторы: Олег Захаров, Игорь Кулаков, Антон Рудаков, Ирина Твердова, Антон Тимченко

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Книга «Политические технологии». «Работа над ошибками».
Авторы: Евгений Сучков, Евгений Малкин, Александр Мамитов, Владимир Петров

8. Номинация «Лучший сайт по политическому консультированию и избирательным технологиям»

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Проект «Агитпроп.рф»
Представитель проекта: Андрей Максимов, Владимир Щеляев

9. Номинация «Лучший вирусный проект сезона»

Диплом участника
Проект «Партия «РОДИНА», Сергей Бадюк и АК-47».
Авторы проекта: Владимир Кудашов, Сергей Бадюк, Роман Черёмухин, Марина Костычева, Иван Афонин

Диплом 2 степени
Проект «Канавино — сердце города»
Автор проекта: Максим Сучков

Диплом 1 степени
Проект «Хватит пи….ть, работать надо»
Автор проекта: Михаил Черепанов

10. Номинация «Лучший журналистский материал/серия материалов о выборах. Федеральные выборы»

Диплом 2 степени
Проект «ФедералПресс (серия материалов о выборах)»
Представитель проекта: Сергей Кочергин

Диплом 2 степени
Серия материалов о выборах интернет-издания «Лента.ру»
Автор: Дина Ушакова

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Проект «Госдума 20/16 Перезагрузка»
Автор проекта: Роман Карманов

11. Номинация «Лучший журналистский материал/серия материалов о выборах. Региональные выборы»

Диплом участника
Проект «Малая партия получила место в региональном парламенте Приморского края».
Автор: Александра Попова

Диплом участника
«Интернет-журнал «Оренбургская политика», проект «Выборы-2016»
Команда проекта: Алексей Козлов, Никита Герцев, Александр Смолей, Леонид Уварчев, Алена Мешкова, Ольга Голенских, Константин Девятов

Диплом участника
Серия аналитических статей о политической карьере Николая Будуева, зампреда Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на сайте газеты «Новая Бурятия»
Автор проекта: Дора Хамаганова

Диплом участника
Освещение единого дня голосования 18 сентября 2016 года в Орловской области
Автор: Денис Константинов

Диплом 3 степени
Проект «Конкурентные думские округа: Санкт-Петербург»
Автор: Мария Карпенко

Диплом 2 степени
Проект «Выборы депутатов в Государственную думу VII созыва и Самарскую Губернскую думу VI созыва в Самарской области»
Автор: Екатерина Колесникова

Статуэтка премии РАПК и диплом 1 степени
Проект «Избирательный блок (г) Александра Малькевича» и рубрика «Власть. Выборы»
Автор проекта: Александр Малькевич

12. Номинация «За вклад в развитие и популяризацию профессии»

Алексей Петрович Ситников